На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

jmir

63 подписчика

Свежие комментарии

  • Николаевна
    Я почему-то именно с винограда его не очень люблюКомпот из виногра...
  • Николаевна
    А капуста где и сколько её надо?Капустный пирог "...
  • Николаевна
    Благодарю вас за советыКулинарные секрет...

Шкала нравственности сегодня - история из жизни

Из истории одной семьи.... Автор рассказа Ленушка.

 

Из нашей семьи на фронтах Великой Отечественной воевали три человека:

мой дед (по линии мамы) Николай Клементьевич, его сын Федор - танкист - погиб 19-летним на Курской дуге и дядя (старший брат отца) Илья Григорьевич.

 

Мой рассказ трагичен. К сожалению, такое есть. Я ПРОТИВ этого.

Судьба ветеранов сегодня меня очень волнует. Далеко не все так, как заслужили эти люди. Их осталось совсем немного, и хочется, чтоб жили они, встречая только ДОБРО.

 

6857.jpg

                                                                 

           Николай Клементьевич неспеша вышел на улицу. Заканчивался сентябрь. Дождей не было.Воздух бархатный.Лазурь по всему небу расплескалась. Разноцветье листвы радовало и даже немного успокаивало душу. Завтра приедет сын и увезет его к себе в Новосибирск. Уезжать не хочется, но жить одному уже не по силам, 88-ой годок пошел.

 

"Все, батя, хватит упорствовать, - сказал в последний приезд сын,- пожил один, теперь к внукам, в семью. Пойми, ездить к тебе часто нет времени- работа, по телефону - правды о здоровье ты не скажешь- убедились и не раз.Случись что с тобой - помочь вовремя не сможем - век себе не прощу. Так что решено: в Новосибирск и все! Готовься! Не переживай: будет у тебя своя комната. В доме тоже ветераны есть, познакомишься, скучать не будешь. Давай готовься".

          Легко сказать - готовься. Одно дело чемоданы собрать, а во что и как собрать то, что душе дорого. Понятно, что память тут не оставишь, она всегда при тебе будет. А места, святые для тебя? С ними как?

 

   В честь 30-летия Победы в Великой Отечественной возвели в парке монумент  "Павшим героям - землякам", фамилии на мраморных досках высекли. Есть там и фамилия друга, однополчанина Николая Клементьевича - Федора Богомягкова. 

 

    Вместе в школу ходили. Вместена одном заводе работали. Вместе на фронт ушли.Воевали в героической 33-ей армии под командованием генерала Ефремова. Плечо к плечу защищали Москву. А в январе 1942 -го армия получила приказ развивать наше контрнаступление. Попали в окружение. Мороз был лютый. Если б не Федор отморозил бы руки. Весна облегчения не принесла: не хватало людей, боеприпасов, одежды, продовольствия.Но не сдались, как Паулюс в Сталинградском котле!

 

Когда положение стало совсем безнадежным, командование прислало за Ефремовым самолет - спасти, вывезти штаб на Большую землю. Но командир отправил только боевые знамена, а сам со всем штабом остался с солдатами. Вскоре получил тяжелое ранение. Не желая попасть в плен, застрелился. Своим поступком спас честь своих солдат. Вышедшие из окружения бойцы не попали под разбор "органов", а были все награждены:офицеры - орденами Красного Знамени, рядовые бойцы - орденами Красной Звезды или медалями.

    Оба друга стали орденоносцами Красной Звезды. Думали, раз из такого ада живыми вышли, значит, до победы доживем. Не получилось.

Далее читайте в Источнике...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх