На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

jmir

63 подписчика

Свежие комментарии

  • Николаевна
    Я почему-то именно с винограда его не очень люблюКомпот из виногра...
  • Николаевна
    А капуста где и сколько её надо?Капустный пирог "...
  • Николаевна
    Благодарю вас за советыКулинарные секрет...

Я таки вам скажу...

 
 
Пусечка пропала как-то незаметно. Точно так, как пропадает в нашей жизни всё самое важное. Видимо, проскользнула между ног выходящих и всегда опаздывавших куда-нибудь родителей. А днём. Пришедшая из школы дочка восьми лет, рыдала горючими слезами. Она заявила папе и маме, что любит Пусечку больше их, и мама обязательно обиделась бы, если бы у дочки не поднялась температура, и она не охрипла. И была срочно организованна спасательная операция. В составепапы, мамы, дедушки, бабушки и соседей, а так же всех свободных друзей, но...
Но поиски не увенчались успехом. Бедная Пусечка была исключительно домашней кошкой. И одному Богу известно, что её потянуло на улицу. Видимо, она где-то недалеко забилась под кусты и категорически отказывалась отзываться на призывы людей.
Поэтому была бессонная ночь. Успокоительные лекарства и слёзы дочки.
На утро мужчина не пошел на работу. Он обещал девочке, что найдёт её родную Пусечку. Противную, упрямую и капризную бело-рыжую кошку. Но, совершенно выдохшись вечером от бесплодных походов по подворотням и дворам, мужчина уселся на скамейку возле дома. Идти домой не хотелось. Вот-вот должна была вернуться малышка. И её полные слёз и вопроса глаза должны были остаться без ответа, а кроме того, жена...
Он сидел и тяжело вздыхал, когда к нему на скамейку подсел сосед с верхнего этажа. Вне всякого сомнения совершенно ненормальный старичок. Он посидел несколько секунд, разглядывая расстроенного мужчину, и произнёс:
- Я таки вам скажу, если вы соблаговолите выслушать...
Знаете, дамы и господа. Есть такие пожилые евреи. Они так умудряются расставить слова, что, казалось бы, в голову не придёт никому другому. И непонятно, как становится от этого набора слов смешно и грустно одновременно. А попробуешь повторить – и пшик. Пустой и совершенно ничего не обозначающий звук.
Мужчина ничего не произнёс в ответ. А только безнадёжно махнул рукой.
- Ну, так вот, молодой и печальный человек, - продолжил ненормальный старичок. - У японцев есть такое поверье. Если пропадает кот в семье, то глава семьи.
Старичок улыбнулся и сказал:
- Будем считать, что это вы. Будем считать. Он, этот глава, идёт к дворовым котам и говорит с ними очень уважительно. Он приносит им есть и кланяется, и просит. Просит помочь найти пропажу. И я вам сейчас скажу, а вы только не обижайтесь. И они помогают.
Мужчина слушал его с удивлением. Он спросил:
- Вы что, предлагаете мне говорить с котами? Я что, ненормальный? Это что, люди, чтобы говорить с ними?
Старичок улыбнулся и ответил:
- Может, вы опять обидитесь, но я таки опять позволю себе заметить. Они таки не люди. Потому–то, надо говорить уважительно и спокойно.
Старичок встал со скамейки и пошел к подъезду. А мужчина долго смотрел вслед ненормальному дедуле, только что посоветовавшему ему разговаривать с котами и более того, - просить у них помощи.
А дома. Дома опять ждали слёзы и объяснения бабушек, дедушек и друзей. Почему эту упрямую кошку не удаётся найти. Что, впрочем, нисколько не решало вопроса, поэтому.
Он вечером, когда совсем стемнело, набрал полную мисочку кошачьего корма и даже положил в пакетик кусочки курочки, оставшиеся после обеда.
Выйдя, он долго осматривался, чтобы убедиться, что вокруг никого нет, а потом высыпал корм на невысокую тумбу из бетона и положил рядом пахучие и вкусные кусочки курицы, и сразунарисовались два кота.
Мужчина присел рядом на ещё одну тумбу - они стояли вдоль всей улицы. Он ещё раз оглянулся и тяжело вздохнул.
- На что не пойдёшь ради любимой дочки. На что не пойдёшь ради ребёнка.
На улице. На улице было пусто и только желтые фонари, освещали уже трёх котов, трудившихся над принесёнными мужчиной подношениями. Мужчина откашлялся.
И начал.
- Ну. Это. Значит, так.
Он говорил сперва отрывистыми фразами и сбивчиво, сам не понимая, что он говорит и делает. А потом…
Потом, его речь выпрямилась и потекла. Он всё объяснил котам. Как пропала Пусичка. И как плачет дочка, и как жена смотрит на него и просит помочь. А он.
Он ничего не может сделать.
Выговорившись, он встал и пошел домой. Он не оглядывался. Зачем, я вас спрашиваю, было оглядываться? Ведь от котов никакого ответа не стоит ждать? Хорошо, хоть поговорил и поделился своим горем. И только, почему-то, ему всю обратную дорогу казалось, что один большой и серый кот, судя по всему, бандит и драчун, как-то внимательно посмотрел на него.
Отбросив глупые мысли, мужчина зашел в подъезд. На следующий день.
На следующий день, поиски опять были утомительны и безрезультатны и вечером.
Вечером, мужчина уже как-то обыденно, насыпал в один пакет корм, а в другой остатки от ужина. И пошел.
Коты ждали. Пятеро уже. И когда они приступили к трапезе, он подвинулся совсем близко и смущенно оглянувшись и убедившись, что никого нет на ночной улице, вытащил фото Пусечки на руках у дочки и начал. Он говорил горячо и убедительно. А потом. Потом заплакал и попросил:
- Это её фото. Посмотрите. Помогите. Помогите, пожалуйста.
 
 
Коты оглядывались на странного человека, показывающего им что-то и горячо говорящего. Они были заняты ужином. И только по дороге домой мужчине всё казалось, что большой и совершенно бандитского вида кот посмотрел на него совершенно осмысленным и каким-то человеческим взглядом.
- Что за глупости лезут мне в голову? - Думал мужчина. - На кого я надеюсь? На котов? Кого я слушаю? Ненормального старика? И что мне в голову лезет? Нет. Так точно, можно с ума сойти.
Между тем, на третий день ужинающие коты уже не боялись человека, сидящего между ними и горячо рассуждающего.... 
 
Далее читайте в Источнике...
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх