На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

jmir

63 подписчика

Свежие комментарии

  • Николаевна
    Я почему-то именно с винограда его не очень люблюКомпот из виногра...
  • Николаевна
    А капуста где и сколько её надо?Капустный пирог "...
  • Николаевна
    Благодарю вас за советыКулинарные секрет...

Виды декоративных луков - посадка и выращивание

 

Декоративные луки, близкие родственники нашего съедобного лука, добавят шарма в любой сад. Они отличаются не только разнообразием соцветий, тонов, продолжительностью цветения, но и декоративной листвой. Различные сорта декоративных луков начинают распускаться в начале лета и долго продолжают очаровывать нас своим цветением, оставаясь декоративными даже осенью, после созревания семян. Соцветия некоторых луков могут достигать до 20-30 сантиметров в диаметре, к тому же высохшие соцветия представителей луковых отлично подходят для различных поделок и сухих букетов.

 

 

Шнитт-лук, или лук-резанец (Allium Schoenoprasum)

 

 

— невысокий, но обильноцветущий вид декоративного лука, который можно с успехом выращивать и как декоративное растение, и как приправу. Листья у шнитт-лука мягкого приятного вкуса, пригодны для еды в течение всего вегетационного периода. Весной, во время цветения шнитт-лук покрывается лиливо-розовыми или сиреневыми цветками-шариками, привлекая в сад огромное количество насекомых-опылителей.

 

 

Шнитт лук отлично смотрится в бордюрах. Летом, во время жары листья шнитт-лука обычно желтеют. Обрежьте их, и через некоторое время у него отрастут новые, изумрудно-зеленые, пригодные в пищу листья-перья.

 

Лук голубой (Allium caeruleum, A. Azureum)

 

Высота цветоноса голубого лука достигает 70 см. небольшие голубые соцветия-шарики во время цветения достигают 4 см в диаметре. Дизайнеры используют голубой лук для садов в сине-голубых тонах, так как цветки у этого лука нежного лазурно-голубого цвета.

 

 

Листья лука голубого начинают отмирать очень рано — уже во время цветения.

Лук сицилийский, или медовый чеснок

(Allium siculum, Nectaroscordum siculum)

 

 

 

Это довольно высокорослое растение с прямыми тонкими цветоносами, на которых расположены соцветия с бледно-розовыми или кремовыми цветками. А сколько пчел привлекает сицилийский лук!

 

 

После цветения высохшие семенные коробочки можно использовать для создания различных цветочных композиций или икебан.

 

Далее смотрите в Источнике... 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх