На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

jmir

63 подписчика

Свежие комментарии

  • Николаевна
    Я почему-то именно с винограда его не очень люблюКомпот из виногра...
  • Николаевна
    А капуста где и сколько её надо?Капустный пирог "...
  • Николаевна
    Благодарю вас за советыКулинарные секрет...

Куклы Ларисы Исаевой - игрушки с русским колоритом

 

Игрушки очень часто несут в себе не только развлекательную, но и образовательную функцию. С их помощью постигается окружающий мир и формируется сознание детей, к тому же, игрушки имеют важное значение в вопросе развития и сохранения современной культуры. Свой вклад в продвижение культуры разных стран, в частности России, делает и мастер-кукольник Лариса Исаева. Глаз не отвести от таких кукол ручной работы - в них вся русская культура и история! Именно в такие куклы должны играть наши детки!

 

 

«У меня нет художественного образования, я самоучка. Куклами я увлеклась совершенно случайно. Ровно 10 лет назад в один из скучных зимних вечеров я смотрела по телевизору программу, в которой мастерили разные вещицы из подручных материалов. Я загорелась желанием сделать что-нибудь своими руками для дома и для души. В поисках идеи я заглянула в интернет и случайно увидела прелестных созданий — текстильных кукол „Тильда“ автора Тони Финнангер. Это были самые первые мои куклы, с них и началась моя кукольная история», — рассказала она.

 

 

По словам Ларисы, она придумывала разных персонажей, рисовала выкройки, экспериментировала, например вышивала куклам лица. Со временем для подвижности она стала использовать проволочный каркас и в итоге получались забавные куколки, словно герои мультфильмов.

 

Куклы Алёнушка и Иванушка (гжель)

 

 

 

 

 

«Самых первых кукол я раздарила друзьям и знакомым, а затем постепенно стали поступать заказы. Возможно, я бы до сих пор шила кукол, но однажды исчезла из продажи нужная мне ткань телесного цвета. Остановиться я уже не могла, деваться было некуда, поэтому я купила полимерную глину. Процесс лепки оказался очень сложным для меня. Ночами я искала информацию в интернете и изучала материалы по теме, смотрела мастер-классы, а потом пробовала лепить. Первые результаты были настолько печальными, что руки опускались, хотелось все бросить. Были слезы и разочарование, но постепенно желание пересилило, со временем стало получаться, и теперь я создаю кукол уже в другой технике», — отметила она.

 

Куклы Аленушка (гжель и хохлома)

 

 

 

 

 

За 10 лет мастерица создала множество кукол и композиций. Так уж получилось, что у Ларисы нет собственной коллекции и дома у нее «живет» лишь самая первая текстильная кукла, с которой все начиналось, а также несколько экспериментальных кукол из полимерной глины, требовавшихся для отработки техники лепки. Остальные же работы находятся в частных коллекциях.

 

Кукла Алёнушка и Иванушка (хохлома)

 

 

 Далее смотрите в источнике...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх