На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

jmir

63 подписчика

Свежие комментарии

  • Николаевна
    Я почему-то именно с винограда его не очень люблюКомпот из виногра...
  • Николаевна
    А капуста где и сколько её надо?Капустный пирог "...
  • Николаевна
    Благодарю вас за советыКулинарные секрет...

Наводнение

 
 
Дождь лил неделю. Потоки воды текли по улицам бурными реками. Но сливная система работала, и поэтому город не превратился в реку. Собственно говоря, сливные сооружения представляли собой дороги, спроектированные с умом. Город стоял на возвышенности, и вода уходила в поля и небольшую речку по этим самым дорогам и хорошей системе слива, пока река не переполнилась, не вышла из берегов.
И вот тут началось самое неприятное. Нет, вода, как и раньше, шла вниз, но когда уровень воды в полях и в реке сравнялся, то и бурные бурлящие потоки превратились в стоячие воды, постепенно поднимающиеся. Бурлящие, стоячие, с водоворотами, подводными течениями, и утонувшими...
По улицам плыли машины, мебель и мусорные баки.
И спасатели, пожарные, армия и вообще все службы экстренной помощи, пришли на помощь. Они давно вывозили людей. Но некоторые просто не хотели оставлять свои дома, надеясь на лучшее.
На то, что дождь закончится. А когда закончится, они смогут просушить дом. Да и животные домашние многих сдерживали. Ну куда ты возьмёшь несколько котов и собак? Некоторые бросали. А мужчина, сидящий на крыше своего автомобиля, не бросил.
Машина стояла возле его дома. Собственно говоря, это был довольно высокий минибус. И когда бурлящий поток ворвался в его жилище и начал медленно, но верно подниматься, единственное, что он успел сделать, это схватить маленького серого кота и двух собак. После чего он надел куртку и забрался с ними на крышу своего автобуса. Там они и сидели.
А над ними кружили два вертолёта. Один прямо над автобусом, а второй неподалеку. На его счастье, их заметили. Что не очень им помогло.
Дело в том, что спасатель спускался на тросе и пытался пристегнуть к себе мужчину, а тот пытался передать ему в первую очередь кота и двух собак. Спасатель страшно ругался. Я не буду писать тут те выражения, которые он кричал мужчине и в переговорное устройство.
Положению спасателей в вертолётах тоже не позавидуешь. Они работали сутками, чтобы вывезти из затопленного города всех оставшихся, а тут такое дело. Ты его спасти пытаешься, а он тебе в куртке мокрого кота и двух собак вручить пытается. А времени то и нет. Потому что, уровень воды поднимался, и вскоре автобус всплывёт и перевернётся.
Поэтому из двух вертолётов неслась по громкоговорителям отборная ругань и строгие распоряжения. Но ветер. Ветер крепчал и сносил спасателей в сторону. Вертолёты, заливаемые дождём и сносимые ветром, больше не могли стоять над одним местом.
И тогда они связались с пожарными. Те спасали людей на надувных скоростных лодках. Тоже достаточно опасное дело. Натолкнуться в черте города на подводный острый угол, перевернуться и утонуть, - вполне реальное дело.
Так что, получив вызов от вертолётчиков, никого решили не отправлять. Слишком велика была опасность гибели. Вызвались два добровольца. Они не хотели дать погибнуть мужчине, сидевшему на крыше автобуса.
И скоростная надувная лодка, а скорее катер, помчался по городским улицам, превратившимся в потоки бурлящей реки. Они держали направление к центру, где и стоял небольшой домик мужчины. И на везение, его и двух пожарников, ветер стих, и дождь прекратился. Наступила небольшая передышка.
Катер пристал к автобусу, уже слегка покачивавшемуся на волнах. Он вот-вот должен был оторваться от земли и устремиться неизвестно куда, с пассажирами на крыше.
Пожарники кричали мужчине, чтобы он немедленно прыгал в катер, но тот...
 
Далее читайте в Источнике...
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх