На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

jmir

63 подписчика

Свежие комментарии

  • Николаевна
    Я почему-то именно с винограда его не очень люблюКомпот из виногра...
  • Николаевна
    А капуста где и сколько её надо?Капустный пирог "...
  • Николаевна
    Благодарю вас за советыКулинарные секрет...

Розовое озеро Ретба - красивое и жестокое

 

 

Озеро Ретба, или как его часто называют — просто Розовое озеро — находится в Сенегале всего в 20 км от полуострова Зеленый мыс. Это единственное в своем роде озеро во всей Африке — больше нигде на континенте увидеть настоящую розовую воду нельзя.

 

 
 
Помните молочную реку с кисельными берегами из сказки "Гуси-лебеди"? Белая река из парного молока и красные берега из клюквенного киселя – наверное такой рисовалась каждому из нас картинка из этой сказки. А что вы скажете про то, что этот вид реально существует на нашей планете? Только в нем все наоборот – огромный красно-розовый водоем, похожий на море того самого клюквенного киселя и ослепительно белые, как молоко, берега. Встречайте – озеро Ретба в Сенегале. Оно одновременно является райским курортом и адовым местом ежедневной работы.

 


 
Озеро сравнительно небольшое – всего 3 квадратных километра и при этом густого насыщенного розового цвета, который особенно впечатляет, если смотреть на озеро сверху. 

 

 

 

Расположено озеро Ретба на территории Сенегала, на полуострове Зеленый Мыс, всего в 800 метров от Атлантического океана.
Собственно, его частью оно и было каких-то несколько столетий назад. Но потом песок и ветер перекрыл протоку, которая соединяла залив с океаном и лагуна превратилась в соленое озеро, которое и по сей день продолжает подпитываться водами Атлантики.

 

 
 
Поначалу озеро было довольно глубоким но в конце XX века в Сенегале началась засуха, и Ретба основательно обмелело. Теперь самое глубокое его место не превышает и 3 метров. Но не это самое главное. Главное – розовый цвет воды. При этом рядом с озером нет никакой промышленности, которую можно было бы обвинить в изменении цвета воды.

 


 
А он такой здесь из-за цианобактерий. Это древние простейшие, которые появились в биосфере Земли более 3 миллиардов лет назад. В процессе своей жизнедеятельности бактерия вырабатывает красный пигмент, который помогает ей поглощать солнечный свет. Именно поэтому цвет воды меняется — в засушливые сезоны (с января по март) розовый цвет озера становится более насыщенным. Хотя иногда озеро кардинально меняет цвет даже в течение одного дня: от бледно-розового до насыщенного, от светло-ржавого до почти шоколадно-коричневого.

 

 
 
Уникальность этих бактерий заключается в том, что они могут существовать исключительно в соленой воде, да не абы в какой, а где содержание соли превышает 30%. В Ретбе этот показатель достигает 40% – гораздо больше, чем в самом известном соленом водоеме планеты – Мертвом море. 

 


 
Соль здесь повсюду – толстым слоем она устилает дно озера, мощной коркой покрывает его берега и высится большими белыми дюнами по всему побережью.

 

 

 

Последнее, правда, дело рук человеческих – местные жители здесь годами добывают ее и отдают перекупщикам на продажу. 

 

 

Далее читайте в Источнике...
 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх