На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

jmir

63 подписчика

Свежие комментарии

  • Николаевна
    Я почему-то именно с винограда его не очень люблюКомпот из виногра...
  • Николаевна
    А капуста где и сколько её надо?Капустный пирог "...
  • Николаевна
    Благодарю вас за советыКулинарные секрет...

Что можно есть в Великий пост - правила питания

 

Великий пост — это 40-дневное строгое воздержание от некоторых видов пищи, к которому стоит подходить осознанно и ответственно, в том числе перед собой, и согласуясь со своим состоянием здоровья. Несоблюдение Великого поста осуждается церковью. Однако от чрезмерного поста могут появиться раздражительность, озлобленность вместо чувства любви, что также свидетельствует о неправильности его прохождения. У каждого своя мера поста: у монахов одна, у мирян может быть другая.

 

У беременных и кормящих женщин, у престарелых и больных, а также у детей, с благословения духовника, пост может быть значительно ослаблен. Им можно не придерживаться строгих правил поста.

 

Также издавна разрешается не соблюдать пост военным и путешественникам. Правда, современные туристы-путешественники вовсе не пребывают в сложных условиях, и их путешествия вряд ли наполнены опасностями и лишениями, однако это правило все еще действует. Современные воины также не носят тяжелые доспехи и не сражаются ежедневно на ратном поприще, но все же на солдат строгие ограничения поста тоже не распространяются. 

 

Но церковь освобождает все эти категории людей только от телесного поста. Духовный пост обязаны соблюдать все. 

 

Пост остается для всех временем покаяния, раздумий и молитв. Если эту важную составляющую Великого поста исключить, то пост по своей сути превратится в обычную диету. 

 

Традиции питания Великого поста

 

 

Великий пост – это весенний пост. Не стоит считать, что рацион в это время очень скуден и однообразен.

 

Читайте далее в Источнике...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх