На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

jmir

63 подписчика

Свежие комментарии

  • Николаевна
    Я почему-то именно с винограда его не очень люблюКомпот из виногра...
  • Николаевна
    А капуста где и сколько её надо?Капустный пирог "...
  • Николаевна
    Благодарю вас за советыКулинарные секрет...

Крещенское купание в проруби - полезные советы

 

Крещение – это православный праздник который отмечается с 18 на 19 января. По традиции в праздничную ночь тысячи верующих спешат окунуться в прорубь, а точнее в иордань. Многие люди верят, что если искупаться в водоеме, вода в котором в этот день становится целебной, то можно избавиться от многих болезней, укрепить телесные и душевные силы, очиститься от негатива и зла, наполнить свою душу чистотой и светом.

 


 
Ежегодно на праздничных богослужениях в храмах и церквях страны священники напоминают, что купание в ледяной воде не смывает грехи, в этом может помочь “только покаяние”, и если у вас нет сил и здоровья стоять в километровой очереди, чтобы окунуться в крещенскую воду, просто примите душ дома.
Однако, несмотря на то, что купания в освященной воде является неоднозначным с точки зрения служителей епархии, люди все равно вооружаются сланцами и полотенцами и, как стемнеет, едут на моря, озера и реки.
 
Если организм человека, для которого закаливание является нормой жизни, без проблем перенесет зимнее купание, то для человека неподготовленного это может стать причиной обострения многих хронических заболеваний, возникновения тяжелой простуды или серьезных проблем с сердцем.

 


 
Что же делать, если вы являетесь неподготовленным человеком, но окунуться в прорубь на Крещение очень хочется, так как вы искренне верите, что вода в этот день обладает целебными свойствами? Вам просто необходимо ознакомиться с полезными советами для купания на Крещение, знание которых поможет вам предотвратить возникновение негативных и опасных для здоровья последствий.
 
Совет №1. Не забывайте о противопоказаниях

 

 
 
Медики предупреждают, что вам однозначно стоит отказаться от этой идеи, если у вас наблюдаются следующие проблемы со здоровьем:
✘ заболевания сердечно-сосудистой системы (стенокардия, гипертония, гипотония и т.д.);
✘ неврит;
✘ полиневрит;
✘ тиреотоксикоз;
✘ сахарный диабет;
✘ туберкулез;
✘ воспаление легких;
✘ заболевания придаточных полостей носа и носоглотки, имеющие воспалительный характер;
✘ отит;
✘ кожные заболевания;
✘ склероз сосудов головного мозга;
✘ эпилепсия;
✘ травмы черепа в анамнезе;
✘ арахноидит;
✘ сирингомиелия;
✘ конъюнктивит;
✘ глаукома;
✘ эмфизема;
✘ бронхиальная астма;
✘ цистит;
✘ нефрит;
✘ инфекционные заболевания;
✘ аллергия на холод;
✘ воспаление предстательной железы;
✘ воспаление придатков;
✘ венерические заболевания;
✘ гепатит;
✘ холецистит;
✘ язва желудка;
✘ энтероколит.
 
О некоторых заболеваниях человек может и не знать. Чтобы обезопасить себя, в обязательном порядке проконсультируйтесь со специалистом, который, сделав все необходимые анализы и проверки, сможет точно ответить на вопрос, можно ли вам купаться в ледяной воде на Крещение.
 
Детям до 6-7 лет, беременным женщинам, кормящим грудью матерям, пожилым людям после 65-75 лет купаться в ледяной воде категорически запрещено!
 
Совет №2. Выбирайте место правильно
 

 
Чем серьезнее вы отнесетесь к выбору места, тем ваше купание будет приятнее и безопаснее. Нельзя наобум лезть в воду, ведь итог такого необдуманного поведения может быть очень печальным. МЧС напоминает о том, что каждый год на Крещение люди, у которых возникает спонтанное желание искупаться в проруби в неподходящем для этого месте, получают серьезные травмы. Иногда фиксируются и летальные случаи.
 
Чтобы обезопасить себя, не забывайте, что идеальное место для зимнего купания должно быть:

 

Далее читайте в Источнике...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх