На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

jmir

63 подписчика

Свежие комментарии

  • Николаевна
    Я почему-то именно с винограда его не очень люблюКомпот из виногра...
  • Николаевна
    А капуста где и сколько её надо?Капустный пирог "...
  • Николаевна
    Благодарю вас за советыКулинарные секрет...

Крещение Господне - что можно и нельзя делать


 
Крещение Господне -- это христианский праздник. Связан он с крещением Иисуса в реке Иордан Иоанном Крестителем. Евангелие рассказывает нам, что когда Иисус крестился, на него снизошел святой дух, облаченный в голубя. Вместе с этим голубем был слышен голос, который сказал: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в котором моё благоволение».
Совершив крещение, Христос, ведомый Святым Духом, удалился в пустыню, где голодал сорок дней и сопротивлялся искушениям дьявола, который пытался соблазнить его на грех голодом, гордыней и верой.
 
Праздник Крещения также называется праздником Богоявления, так как в этот день Бог явил Себя явственно миру в трех лицах Своего Божества: Бог Сын — Иисус Христос принимал крещение в Иордане, Дух Святой снизошел на Него в виде голубя, Бог Отец засвидетельствовал Иисуса Христа гласом с неба.

 

 
 
Именно в этот день считается, что сын Божий начать служить на нашей земле во благо всего человечества. Вода является началом всего живого на этой земле. Слово «крещаю», «крещу» в переводе с греческого означает «погружаю в воду». Погружение воду считается священным обычаем, и именно таким образом начали крестить людей. 
 
В день праздника и в день Крещенского сочельника совершается Великое водоосвящение - вода в храмах освящается по особому чину — великим Иорданским освящением и называется крещенской.
Подвижники христианского благочестия называют освященную воду лучшим лекарством от всех духовных и телесных недугов.
 
Что можно делать в Крещение

 


 
Особенность православных праздников такова, что с течением времени они обрастают народными ритуалами, которые мало общего имеют с оригинальной историей. Так и Крещение невозможно представить без купаний в ледяной проруби, хотя эта древняя традиция является исконно русской и не связана напрямую с крещением Христа в водах Иордана.
Тем не менее, традиция устоялась, и Русская православная церковь не возражает против обычая окунаться в прорубь каждому православному, если позволяет здоровье. Главное правило, без которого купание в проруби теряет всяческий смысл, заключается в том, чтобы заранее исповедоваться и раскаяться у священника.

 



Другими словами, нырять в крещенскую воду нужно уже очищенным и с добрыми мыслями, поскольку обливания ледяной водой сами по себе благодати не принесут....

 

Далее читайте в Источнике...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх